Адрес: г. Барнаул, ул. Профинтерна, 28 а

График работы: Понедельник - Пятница с 08:30 до 20:00

Записаться на прием
Версия для слабовидящих

Виды зубных имплантов. Особенности и отличия

Что такое имплант:

Зубной имплант – это специальный металлический штифт, который устанавливается в кость челюсти или верхнечелюстной впадине для замены потерянного зуба. Импланты имеют вид штифта или винта, который вставляется в кость и служит для крепления заменяемого зуба.

Импланты могут быть сделаны из различных материалов, но наиболее распространенными являются титановые импланты. Титан – это материал, который хорошо переносится человеческим организмом и не вызывает аллергических реакций. К тому же, титановые импланты имеют высокую прочность и долговечность.

Установка имплантата включает в себя несколько этапов. Сначала врач проводит диагностику и планирование, чтобы определить место установки импланта и убедиться в том, что кость достаточно плотная для его удержания. Затем врач-хирург вводит имплант в кость, после чего необходимо дать ему время для заживления. Когда кость полностью заживает, устанавливается абатмент – металлический элемент, который соединяет имплант с коронкой – заменой потерянного зуба. Коронка, в свою очередь, представляет собой искусственный зуб, который крепится на абатменте.

Зубные импланты имеют множество преимуществ перед другими методами замены зубов, такими как мосты или съемные протезы. Они обеспечивают более надежную и стабильную фиксацию заменяемого зуба, не требуют поддержки от соседних зубов и могут сохраняться на протяжении многих лет.

Консультация с врачом-имплантологом поможет определить, является ли зубной имплант подходящим методом замены зубов для конкретного пациента и какие результаты можно ожидать от процедуры.Из-за чего возникает потребность в имплантации?

 

Потребность в имплантации зубов

Имплантация зубов может потребоваться в случае потери одного или нескольких зубов. Это может произойти по различным причинам, таким как травма, кариес, пародонтит или другие заболевания десен и зубов.

Потеря зубов может привести к ряду проблем. Например, соседние зубы могут начать смещаться и плохо выравниваться, что может привести к нарушению прикуса и развитию проблем с жеванием. Кроме того, потеря зубов может привести к потере кости в области потерянного зуба, что может привести к более серьезным проблемам, таким как выраженный сброс и деформации скуловых костей.

Имплантация зубов может помочь предотвратить эти проблемы и восстановить функцию зубов и красоту улыбки. Кроме того, зубные импланты могут быть использованы для замены зубных протезов, которые неудобны и неустойчивы, что делает жизнь больных более комфортной и улучшает их качество жизни.

В целом, имплантация зубов – это эффективный и долговременный метод замены потерянных зубов, который может помочь вернуть пациенту уверенность в себе, комфорт при жевании и красивую улыбку.

Виды имплантов

Существует несколько видов зубных имплантов, которые могут быть использованы для замены потерянных зубов. Они различаются по форме, материалу, длине и диаметру, а также по способу установки. Рассмотрим наиболее распространенные виды зубных имплантов:

Однофазные импланты.

Это самый распространенный тип имплантов, который имеет один цилиндрический стержень, на который устанавливается зубная коронка. Однофазные импланты могут быть изготовлены из различных материалов, таких как титан, цирконий и керамика.

Двухфазные импланты.

Этот тип имплантов состоит из двух частей – верхней и нижней. Нижняя часть устанавливается в кость, а верхняя часть оставляется над поверхностью десны. После заживления кости, верхнюю часть импланта можно подключить к зубной коронке.

Лезвиевидные импланты.

Этот тип имплантов имеет форму лезвия и используется для замены передних зубов. Они имеют особую конструкцию, которая обеспечивает надежное крепление зубной коронки и облегчает процесс заживления.

Мини-импланты.

Этот тип имплантов имеет меньший диаметр и длину, чем стандартные импланты. Они обычно используются для удержания съемных зубных протезов, так как их размеры позволяют легче установить их в кости.

All-on-4 импланты.

Это особый тип имплантов, который используется для замены всех зубов в одной челюсти. Он включает 4 импланта, которые устанавливаются в передней части челюсти под углом, что обеспечивает более надежное крепление зубных протезов.

Цилиндрические импланты.

Цилиндрические импланты имеют форму цилиндра и часто используются для замены задних зубов, так как они обеспечивают большую стабильность и надежность.

Импланты со штифтом.

Этот тип имплантов имеет форму, похожую на штифт. Их используют для замены зубов с маленькой коронкой и коротким корнем, таких как боковые резцы.

Подвижные импланты.

Эти импланты специально разработаны для использования с подвижными зубными протезами. Они обеспечивают надежную фиксацию зубного протеза, что делает жевание более комфортным.

Навигационные импланты.

Навигационные импланты представляют собой комплексную технологию, которая позволяет точно определить место установки импланта. С их помощью врач-имплантолог может точно определить глубину и угол установки импланта, что увеличивает точность и эффективность процедуры.

 

Выбор типа импланта зависит от множества факторов, таких как расположение потерянного зуба, состояние кости и десен, а также от индивидуальных потребностей и желаний каждого пациента. Врач-имплантолог поможет выбрать наиболее подходящий тип импланта, который обеспечит надежную и эффективную замену потерянного зуба.

Однако, стоит отметить, что выбор импланта также может зависеть от доступности и цены на данный вид медицинской услуги, а также от наличия соответствующей технологии и оборудования в клинике.

«Важно знать, что только опытный врач-имплантолог может определить, какой тип импланта лучше всего подойдет для каждого пациента. Поэтому, перед тем как приступить к процедуре замены потерянного зуба, следует обязательно проконсультироваться с опытным специалистом.»

Срок службы

Продолжительность службы зубных имплантов может значительно варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как качество и количество костной ткани, качество имплантата, правильность ухода за зубами и регулярность посещения стоматолога для профессиональной чистки зубов.

Средний срок службы зубных имплантов составляет от 10 до 15 лет. Однако, с правильным уходом и регулярными проверками у стоматолога, они могут служить намного дольше. Некоторые пациенты используют свои зубные импланты более 20 лет.

Стоит помнить, что существует множество факторов, которые могут повлиять на продолжительность службы зубных имплантов.

Например, курение может уменьшить продолжительность службы импланта. Это может вызывать воспаление десен и повышенную потерю костной ткани. Также, если пациент не выполняет рекомендации врача по уходу за зубным имплантом, он может столкнуться с проблемами, такими как периимплантит.

Важно заметить, что регулярные посещения стоматолога и правильный уход за зубными имплантами могут значительно увеличить их срок службы.

Начало формы

Способы установки имплантов

Существует несколько способов установки зубных имплантов, которые могут быть выбраны в зависимости от индивидуальных потребностей пациента. Например:

  • Состояние костной ткани в области, где необходима имплантация
  • Количество зубов, которые нужно заменить
  • Потребности пациента по времени, когда необходима установка имплантов
  • Финансовые возможности пациента

Уже от потребностей пациента, выбирается способ:

  1. Двухэтапная имплантация: Этот метод является наиболее распространенным способом установки зубных имплантов. Он включает два этапа. Во время первого этапа хирург устанавливает имплант в костную ткань и накрывает его временной крышкой, чтобы защитить его от воздействия окружающей среды. Затем пациент ожидает, пока кость не срастется с имплантом в процессе остеоинтеграции, что может занять несколько месяцев. После этого временная крышка удаляется, и хирург устанавливает абатмент и зубную коронку.
  2. Одноэтапная имплантация: Этот метод предполагает установку импланта и абатмента в одном этапе. Он используется, когда качество костной ткани позволяет установить имплант немедленно. Однако этот метод может быть менее надежным, чем двухэтапная имплантация, и может потребоваться дополнительное время для процесса остеоинтеграции.
  3. Mini-импланты: Этот метод включает использование меньших, более тонких имплантов для установки зубов с помощью меньшего количества кости. Mini-импланты обычно используются для поддержки съемных протезов.
  4. All-on-4 имплантация: Этот метод предполагает установку только 4 имплантов для поддержки всего зубного ряда. All-on-4 имплантация может быть более быстрой и более доступной, чем установка индивидуальных имплантов, но может не подходить для всех пациентов.
  5. Zygomatic имплантация: Этот метод предполагает установку имплантов в зигоматические кости, которые находятся над верхней челюстью. Он используется, когда качество костной ткани в области верхней челюсти недостаточно хорошее для установки традиционных имплантов.

В любом случае, до принятия решения о способе установки импланта, врач проводит детальный осмотр и обсуждает все возможности с пациентом.

Плюсы и минусы имплантов

Зубные импланты имеют свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать при принятии решения об их установке.

Плюсы:

  1. Естественный вид: Зубные импланты выглядят и работают как естественные зубы, и позволяют пациентам восстанавливать утраченную жевательную функцию и эстетику улыбки.
  2. Долговечность: Зубные импланты, правильно установленные и с достаточным уходом, могут служить десятилетиями, поскольку они изготовлены из материалов, которые не подвержены коррозии.
  3. Защита костной ткани: Импланты могут помочь сохранить костную ткань, поскольку они стимулируют ее рост, в отличие от мостов и съемных протезов, которые могут привести к уменьшению объема кости.
  4. Безопасность: Установка имплантов – относительно безопасная процедура, особенно если она проводится профессиональным хирургом-имплантологом.
  5. Комфорт: Зубные импланты обычно не вызывают дискомфорта или боли, а также не требуют удаления здоровых зубов, как при установке мостов.

Минусы:

  1. Стоимость: Стоимость установки имплантов может быть значительно выше, чем установка мостов или съемных протезов.
  2. Хирургическая процедура: Установка имплантов требует хирургической процедуры, что может быть неприятным для некоторых пациентов.
  3. Продолжительность процесса: Установка имплантов требует времени на остеоинтеграцию и процедуру установки абатмента и коронки, что может занять несколько месяцев.
  4. Риск осложнений: Как и любая хирургическая процедура, установка имплантов может сопровождаться риском осложнений, таких как инфекция или повреждение нервов.
  5. Противопоказания: Некоторые пациенты не могут подвергаться процедуре установки имплантов, из-за противопоказаний, таких как недостаточное количество кости или определенные заболевания. Об этом мы расскажем ниже.

Противопоказания

Установка зубных имплантов – это серьезная хирургическая процедура, которая может быть противопоказана в ряде случаев. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Недостаточная плотность костной ткани: перед установкой импланта необходимо провести диагностику кости. Если кость недостаточно плотная, то имплант может не взяться. В этом случае может потребоваться проведение дополнительных процедур, таких как аугментация кости или перенос костной ткани.
  2. Заболевания полости рта: установка имплантов не рекомендуется при наличии заболеваний полости рта, таких как пародонтит или кариес. Перед установкой импланта необходимо провести лечение зубов и десен.
  3. Проблемы со здоровьем: установка имплантов может быть противопоказана при некоторых заболеваниях, таких как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, аутоиммунные заболевания и некоторые другие.
  4. Возраст: установка имплантов не рекомендуется детям и подросткам, чей организм еще находится в стадии роста.
  5. Индивидуальная непереносимость материала: некоторые пациенты могут иметь аллергическую реакцию на материалы, используемые для изготовления импланта.
  6. Неконтролируемый прикус: если у пациента неконтролируемый прикус, то это может привести к перегрузке имплантата и его потере.

Все противопоказания должны быть учтены врачом при планировании и проведении процедуры установки имплантов.

Услуги по имплантации в Барнауле

В Барнауле предлагаются услуги по имплантации зубов, включая консультацию, диагностику, планирование и саму процедуру установки имплантов. В клиниках используются современные технологии и материалы, что обеспечивает высокое качество услуг.

«Центр стоматологического здоровья» – это современная стоматологическая клиника в центре г. Барнаула. Мы начали оказывать стоматологические услуги с 2012 года.

В настоящее время мы предлагаем нашим пациентам широкий спектр услуг, обеспечивающий комплексный подход в диагностировании и лечении, что позволяет решить практически любую проблему стоматологического характера. Один из основных принципов работы – индивидуальный подход к каждому. Для специалистов клиники важен каждый зуб наших пациентов, каждый случай рассматривается с особой тщательностью, и комплекс необходимых процедур подбирается с учётом всех значимых аспектов ситуации. Использование в клинике нового современного оборудования, материалов последнего поколения и усовершенствованных методик, позволяют оказывать услуги по лечению зубов высокого качества по доступным ценам. Современный уровень анестезии позволяет проводить все манипуляции безболезненно.

Наша клиника дорожит своей репутацией. У нас грамотно и своевременно
оформляются все необходимые для пациентов документы: договор на оказание
платных медицинских услуг, информированное добровольное согласие на первичный осмотр и консультацию, информированное добровольное согласие на оказание платных медицинских услуг в области стоматологии, медицинская карта, анкета о здоровье.

В клинике действует «Положение о гарантиях», по которому предусмотрены гарантийные сроки на все виды стоматологических услуг, что создает предпосылки для качественного лечения и устойчивости его результатов. Мы уверены в качестве лечения и готовы отвечать за результат материально. Поэтому, вы можете быть уверены в 100% результате лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *